​Как выбрать хороший кофе?

Безусловно, лучшими вкусовым и ароматическими качествами обладает только натуральный кофе — молотый и в зернах. Обычный молотый кофе является смесью кофе из разных урожаев или разных стран. Доступный молотый кофе можно разделить на несколько типов: кофе с кофеином и без, кофе ароматизированный и нет. Некоторые сорта кофе ароматизируются «сами». Например, кофейный сорт «Блу Маунтин» приобретает свой уникальный вкус из-за того, что перевозят его в бочках из-под рома. В кофе могут добавлять синтетические ароматизаторы, большинство потребителей отдают предпочтение ванильно-ореховому аромату. Но настоящие, истинные ценители кофе выбирают исключительно неароматизированный.

В вечной дилемме, какому кофе отдать предпочтение: молотому или в зернах, расфасованный или продающийся на вес, гурманы отвечают однозначно – самый вкусный кофе — приготовленный только из весовых зерен. Такой кофе намного свежее, чем кофе расфасованный, да и срок хранения расфасованного составляет более года, в то время, как кофейные зерна на вес всего месяц назад поджаривались.
Более вкусный кофе получится из только что смолотых кофейных зерен, к тому же после помола аромат у кофе может продержаться до двух часов.
Специалисты утверждают, что найти «свой» кофе, максимально удовлетворяющий ваше представление об истинном кофейном аромате и вкусе можно только лишь методом проб и ошибок.
Вкус и аромат молотого кофе, к сожалению, начинает ухудшаться уже через несколько минут после помола. Или после того, как вскрыли вакуумную упаковку. Кофе в идеале лучше молоть самому и непосредственно перед приготовлением. Специалисты рекомендуют покупать за один раз не больше 200 граммов зерен, так как в домашних условиях кофе в зернах начинает терять свои качества через неделю хранения.


#кофе #виды